当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱 > 受理说明 > 

特别提示:请记住查询码,这是查询信箱回复的唯一途径。
“厅长信箱”受理说明

   浙江省文化厅门户网站“厅长信箱”栏目受厅长委托,是受理公民、法人和其他组织对浙江省文化厅的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的工作程序进行处理,并在一定的时限内通过网络向您反馈处理结果。
  一、受理事项
    您对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服,可以提出以下事项:
    (一)浙江省文化厅机关及其工作人员;
    (二)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
    (三)社会团体或者其他企业、事业单位中由浙江省文化厅任命、派出的人员;
    (四)全省各级文化管理部门及其成员。

    二、不予受理事项
    (一)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,应当按照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
    1.不服行政处罚、行政强制、不准予行政许可等的申诉(请求),请您依照《中华人民共和国行政复议法》规定的程序向有关行政机关提出。
    2.涉及经济合同、经济财产权益纠纷,请您依照《中华人民共和国仲裁法》的规定向纠纷双方约定的仲裁委员会提出。
    3.有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求,请您依照《中华人民共和国民事(行政、刑事)诉讼法》规定的程序向有关人民法院提出。
    (二)如果您反映的问题不属于文化系统,请直接向发生地人民政府或主管部门反映,减少流转环节。
    (三)如果您是向省文化厅或各级文化管理部门投诉,请直接提交在本网站的"监督投诉"栏目,减少流转环节。
    (四)其他有关推销、邀请等本栏目管理人员认为不应该受理的事项。

    三、写信须知
    (一)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《厅长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
    (二)本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。
    (三)请一事一投,以免给处理工作带来不便。如果您重复投信,我们将只受理您若干来信中的一封。
    (四)写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。
    (五)写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,有关方面在处理时可以更好地与您联系。
    (六)提交信件成功后,工作人员会在工作日内及时接收,请不要再重复提交。同时您将获得一个邮件编号和验证码,请务必妥善保管。您可在“厅长信箱”页面查询,了解信件办理情况和答复意见。
    (七)一般信件处理答复的时限为30个工作日;情况复杂的会适当延长。对一些简单的问题,有关方面将会尽快作出答复。在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。